Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Orario A.A. 2021-2022

Si ricorda che sono in vigore le normative antiCovid per l'accesso alla struttura.
Insegnamento Docente Dalle Alle Aula Link
FILTE03 Filosofia Teoretica 3 (Antropologia filosofica) Grossi Stefano 15:00 16:30 2
ST02 Storia della Chiesa 2 (medievale) Giovannoni Pietro Domenico 16:40 18:55 2
IPD3A Pedagogia generale Angori Sergio 15:00 16:30 4
IPD7 Didattica del fenomeno religioso Jacopozzi Alfredo 16:40 18:10 4
Insegnamento Docente Dalle Alle Aula Link
SB10 Scienze Bibliche Intro (Introduzione alla Sacra Scrittura) Ferrari Matteo 15:00 16:30 1
FILST01 Istituzioni di storia della filosofia 1 (antica e medievale) Gaiffi Francesco 16:40 18:10 1
FILTE01 Filosofia Teoretica 1 (Logica) Fortuna Agnese Maria 15:00 16:30 2
TESI01 Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) Cortesi Alessandro 16:40 18:55 2
TESI06 Teologia Sistematica 6 (Liturgia) Grassini Enrico 15:00 16:30 3
CJC01 Diritto Canonico 1 Pierazzi Marco 16:40 18:55 3
ORI121 Fare l’uomo. dinamiche teo-antropologiche intorno alla maschilità (Corso di orizzonte 2021-2022) Biscardi Angelo 15:00 16:30 4
COM4A Sociologia Di Giorgi Pietro Leandro 16:40 18:10 4
Insegnamento Docente Dalle Alle Aula Link
SB01AT Scienze Bibliche AT1 (Pentateuco e Libri storici) Ibba Giovanni 15:00 16:30 1
ST01 Storia della Chiesa 1 (antichità) Sodi Stefano 16:40 18:10 1
SB02AT Scienze Bibliche AT2 (Profetismo e Apocalittica) Marino Marcello
Laboratorio Pisa e Arezzo 27/10 3/11 1/12 e 15/12
15:00 16:30 2
SB02AT Scienze Bibliche AT2 (Profetismo e Apocalittica) David Jafrancesco
Laboratorio Firenze e Siena 27/10 3/11 1/12 e 15/12
15:00 16:30 6
SB12NT Corpus Paolino Francesco Carensi 16:40 18.10 2
ST03 Storia della Chiesa 3 (moderna) Giovannoni Marco Pietro 15:00 16:30 3
TESI05 Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria) Ragusa Elvis Giampiero 16:40 18:10 3
IPM9 Pastorale giovanile Bonfatti Marco 15:00 16:30 7
IPM7 Pastorale liturgica: Assemblea celebrante Baldacci Morena 16:40 18:10 7
Lettorato e accolitato 18:30 20:00 5
Insegnamento Docente Dalle Alle Aula Link
TESI03 Teologia Sistematica 3 (Mariologia) Pandolfi Barbara 15:00 16:30 2
TESI03 Teologia Sistematica 3 (Mariologia) Firenze -  Filippo Margheri
7 ottobre, 11 e 25 novembre, 2 dicembre
15:00 16:30 1
TESI03 Teologia Sistematica 3 (Mariologia) Siena - Marco Monari
7 ottobre, 11 e 25 novembre, 2 dicembre
15:00 16:30 4
TESI02 Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) Biscardi Angelo 16:40 18:55 2
SB13NT Scienze Bibliche NT3 (Opera giovannea) Marino Marcello 15:00 16:30 3
SB03AT Scienze Bibliche AT3 (Sapienziali) Ibba Giovanni 16:40 18:10 3
IPM2021 Chiese cristiane e contrasto alle mafie Bigalli Andrea 15:00 18:10 7

 

Insegnamento in presenza nei poli Date Docente Dalle Alle
GREL Greco elementare il giovedì fino al 27 maggio Buscemi Fabrizio - Casella Gioetta-Cheli Giovanna - Vannini Antonio 15:00 16:30
Istituzioni di storia della filosofia 1 (antica e medievale) 30/09, 14-28/10, 11-25/11, 09/12 Gaiffi Francesco - Leonardi Carlo - Simoncini Grazia - Tomek Laszlo Lucian 16:40 18:10
Storia della Chiesa 1 (antichità) 07-21/10, 04-18/11, 02-16/12 Bianchini Roberto - Bini Annalisa - Geroni Pierluigi - Sodi Stefano 16:40 18:10
Laboratorio di tirocinio indiretto 1 RIvolgersi al docente di riferimento Bonci Marco - Migliorini Giuliana -  Falconi Sabina
Insegnamento  Docente Dalle Alle Aula Link
FILTE04 Filosofia Teoretica 4 (Metafisica) Jacopozzi Alfredo 15:00 16:30 3
TM04 Teologia Morale 4 (Vita sessuale e familiare) Toschi Vespasiani Nadia 16:40 18:55 3
COM5 Ecumenismo Lucchesi Mauro 15:00 16:30 4
IPD8 Linguaggi digitali Grotti Anselmo 16:40 18:10 4
ICR5 Religione tradizionale dell'Africa Nkafu Nkemnkia Martin 16:40 18:10 6
IPM1 Teologia Pastorale Casarotto Giovanni 16:40 18:10 7

 

Insegnamento in presenza nei poli Date Docente Dalle Alle
SB00EB1 Scienze Bibliche EB1 (Ebraico biblico 1) il venerdì fino al 28 maggio Ibba Giovanni - Luchi Osanna - Morosi Francesco - Rzepka Barbara 15:00 16:30
SB00GR1 Greco Biblico 1 il venerdì fino al 28 maggio Casella Gioietta - Cheli Giovanna - Cordiano G. 15:00 16:30
Scienze Bibliche AT1 (Pentateuco e Libri storici) 8-22/10, 05-19/11, 3-17/12 Morisi Francesco - Colace Angelo - Ibba Giovanni - Gusella Laura 16:40 18:10
Servizio accoglienza 1 15-29/10, 12-26/11, 10/12 Grzywacz Tomasz - Ferrari Matteo - Giovannoni Marco Pietro - Bianchini Roberto 16:40 18:10
Insegnamento Docente Dalle Alle Aula Link
IAS19 Letteratura di viaggio e pellegrinaggio Bartoli Elisabetta 09:00 10:30 5
IAS17 Agiografia Gepponi Vittorio 10:40 12:10 5
IAS10 Museologia e museografia Nocentini Serena 14:30 17:40 5
IPM8 Pastorale della famiglia Ciucci Andrea Roberto 09:00 10:30 7
IPM16 Catechesi degli adulti Barbon Giancarla 10:40 18:10 7

 

Per maggiori informazioni e per testare la piattaforma Cisco WebEx necessaria per seguire la lezione, puo' collegarsi al nostro servizio di Segreteria Virtuale dal lunedì al venerdì dalle ore 15.00 alle ore 18.00.