Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
15:00 18:10 Laboratorio cinema e teologia Bigalli Andrea Polo FI
20 feb 27 febr 06 mar 27 mar 22 mag 29 mag
15:00 18:10 Laboratorio di tirocinio indiretto 2 Bonci Marco Polo AR
Cerruti Marco Polo FI
Migliorini Giuliana (date da definire) Polo SI
Pandolfi Barbara Polo PI
13 mar 20 mar 08 mag 15 mag
15:00 16:30 Scienze Bibliche NT2 (Corpus Paolino) Carensi Francesco OnLine (AV2)
15:00 16:30 Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) Giovannoni Marco Pietro OnLine (AV3)
16:45 18:15 Introduzione alla metafisica Jacopozzi Alfredo OnLine (AV1)
16:45 18:15 Seminario Metodologico 1 Ragusa Elvis Giampiero OnLine (AV2)
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
15:00 16:30 Scienze Bibliche NT3 (Opera giovannea) Marino Marcello OnLine (AV3)
15:00 16:30 Teologia della creazione, della bellezza e delle immagini Jacopozzi Alfredo OnLine (AV5)
15:00 16:30 Teologia Fondamentale Monari Marco OnLine (AV1)
15:00 16:30 Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) Biscardi Angelo OnLine (AV2)
16:40 18:10 Fenomenologia delle Religioni Mandreoli Fabrizio OnLine (AV7)
16:40 18:10 Fonti medievali e umanistiche della storia dell'arte Stella Francesco OnLine (AV5)
16:40 18:10 Psicologia generale Tomek Laszlo Lucian OnLine (AV4)
16:45 18:15 Scienze Bibliche NT1 (Sinottici e Atti) Glorioso Salvatore OnLine (AV1)
16:45 18:15 Storia del cristianesimo e delle chiese 2 (medievale) Giovannoni Pietro Domenico OnLine (AV2)
16:45 18:15 Teologia Morale 4 (Vita sessuale e familiare) Toschi Vespasiani Nadia OnLine (AV3)
20:30 22:00 Pastorale liturgica: Assemblea celebrante Ferrari Matteo OnLine (AV1)
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
15:00 16:30 Giudaismo postblblico Lelli Fabrizio OnLine (AV7)
15:00 16:30 Istituzioni di storia della filosofia 2 (moderna e contemporanea) Grossi Stefano OnLine (AV1)
15:00 16:30 Letteratura e teologia: il corpo nella letteratura contemporanea Bigalli Andrea OnLine (AV6)
15:00 16:30 Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) Cortesi Alessandro OnLine (AV2)
15:00 16:30 Teologia Sistematica 4 (Ecclesiologia ed ecumenismo) Noceti Serena OnLine (AV3)
15:40 17:10 Iconologia e iconografia Gardini Giovanni OnLine (AV5 FTIC)
16:45 18:15 Filosofia Teoretica 1 (Logica) Fortuna Agnese Maria OnLine (AV1)
16:45 18:15 Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria e Liturgia) Ragusa Elvis Giampiero OnLine (AV3)
17:15 18:45 Per una chiesa sinodale: tra teologia e pastorale (Corso di orizzonte 2 2022-2023) Noceti Serena OnLine (AV4)
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
15:00 16:30 Didattica e metodologia della religione cattolica Migliorini Giuliana OnLine (AV4)
15:00 16:30 Greco elementare Cheli Giovanna Polo FI
Casella Gioietta Polo PI
Vannini Antonio Polo SI
15:00 16:30 Scienze Bibliche EB1 (Ebraico biblico 1) Rzepka Barbara Polo AR
15:00 16:30 Storia del cristianesimo e delle chiese 2 (medievale) Giovannoni Pietro Domenico Polo FI
02 marzo 16 mar 30 mar 27 apr 11 mag 25 mag
15:00 16:30 Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) Giovannoni  Marco Pietro Polo FI
Morelli Paolo Polo PI
Bianchi Massimo Polo SI
23 feb 09 mar 23 mar 20 apr 4 mag 18 mag
15:00 16:30 Teologia Morale 4 (Vita sessuale e familiare) Toschi Vespasiani Nadia Polo FI
Salucci Stefano Polo PI
Cerruti Marco Polo SI
02 mar 16 mar 30 mar 27 apr 11 mag 25 mag
15:00 16:30 Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) Biscardi Angelo Polo FI
23 feb 09 mar 23 mar 20 apr 04 mag 18 mag
15:00 16:30 Teologia Sistematica 4 (Ecclesiologia ed ecumenismo) Albizzi Luca Polo AR
09 mar 30 mar 20 apr 04 mag 11 mag 25 mag
15:00 16:30 Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria e Liturgia) Ferrari Matteo Polo AR
23 feb 02 mar 16 mar 23 mar 27 apr 18 mag
16:40 18:10 Legislazione scolastica e dell'insegnamento della religione cattolica Vanni Luca OnLine (AV4)
16:45 18:15 Istituzioni di storia della filosofia 2 (moderna e contemporanea) Nepi Paolo Polo AR
Grossi Stefano Polo FI
Corsi Alessandro Polo PI
Forte Serena Polo SI
02 mar 16 mar 30 mar 27 apr 11 mag 25 mag
16:45 19:00 Scienze Bibliche NT1 (Sinottici e Atti) Buccioni Emanuela Polo AR
Salvini Giovanni Polo FI
Glorioso Salvatore Polo PI
Giglio Vittorio Polo SI
23 feb 09 mar 23 mar 20 apr 04 mag 18 mag
16:45 19:00 Scienze Bibliche NT3 (Opera giovannea) Rzepka Barbara Polo AR
Salvini Giovanni Polo FI
Marino Marcello Polo PI
Colace Angelo Polo SI
23 feb 02 mar 16 mar 30 mar 20 apr 27 apr 11 mag 25 mag
15:00 17:15 Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) Franchi Federico Polo PI
16:45 19:00 Cortesi Alessandro Polo FI
23 feb 09 mar 23 mar 20 apr 04 mag 18 mag 25 mag
17:30 19:00 Scienze Bibliche GR1 (Greco biblico 1) Casella Gioietta Polo PI
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
15:00 16:30 I. Illich e B. Latour : riletture teologiche (Corso di orizzonte 3 2022-2023) Mandreoli Fabrizio OnLine (AV7)
15:00 16:30 Mistagogia: simboli e sacramenti Tiezzi Ida Polo AR
15:00 16:30 Scienze Bibliche EB1 (Ebraico biblico 1) Ibba Giovanni Polo FI
Luchi Osanna Polo SI
Morosi Francesco Polo PI
15:00 16:30 Scienze Bibliche GR1 (Greco biblico 1) Casella Gioietta Polo FI
15:00 16:30 Storia del cristianesimo e delle chiese 2 (medievale) Giovannoni Pietro Domenico Polo PI
03 mar 17 mar 31 mar 28 apr 12 mag 26 mag
15:00 16:30 Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) Giovannoni Marco Pietro Polo AR
24 feb 10 mar 24 mar 21 apr 05 mag 19 mag
15:00 16:30 Teologia Morale 4 (Vita sessuale e familiare) Toschi Vespasiani Nadia Polo AR
03 mar 17 mar 31 mar 28 apr 12 mag 26 mag
15:00 16:30 Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) Biancalani Leonardo Polo PI
24 feb 10 mar 24 mar 21 apr 05 mag 19 mag
15:00 17:15 Teologia Sistematica 4 (Ecclesiologia ed ecumenismo) Noceti Serena Polo FI
Ragusa Elvis Giampiero Polo PI
Bertelli Fabio Polo SI
10 mar 31 mar 21 apr 05 mag 12 mag 26 mag
15:00 17:15 Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria e Liturgia) Orazini Matteo Polo FI
Ragusa Elvis Giampiero Polo PI
Bertelli Fabio Polo SI
24 feb 03 mar 17 mar 24 mar 28 apr 19 mag
16:40 18:10 Comunicazione iconica Grotti Anselmo Polo AR
16:40 18:10 Introduzione alla teologia comparativa. Lettura dei testi fondativi delle religioni Mandreoli Fabrizio OnLine (AV7)
16:45 18:15 Filosofia Teoretica 1 (Logica) Leonardi Carlo Polo AR
Fortuna Agnese Maria Polo FI
Zucchelli Simone Polo PI
Simoncini Grazia Polo SI
03 mar 17 mar 31 mar 28 apr 12 mag 26 mag
16:45 19:00 Scienze Bibliche NT2 (Corpus Paolino) Carensi Francesco Polo FI
Villani Fabio Polo PI
10 mar 24 mar 21 apr 05 mag 19 mag
16:45 18:15 Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) Giovannoni Marco Pietro Polo AR
24 feb 10 mar 24 mar 21 apr 05 mag 19 mag
16:45 18:15 Teologia Fondamentale Bordello Emanuele Polo AR
Jacopozzi Alfredo Polo FI
Monari Marco Polo SI
Dal Canto Bryan Polo PI
24 feb 10 mar 24 mar 21 apr 05 mag 19 mag
Dalle Alle Insegnamento Docente Modalità
09:00 12:10 Teologia del diaconato Noceti Serena OnLine (AV6)
22 apr 29 apr 06 mag 13 mag 20 mag 27 mag
09:00 12:10 Teologia e pastorale della carità Vivian Dario OnLine (AV6)
25 feb 04 mar 11 mar 18 mar 25 mar 01 apr

 

Per ogni informazione è disponibile il servizi di Segreteria Virtuale, dalle 15.00 alle 18.00 nei giorni feriali.