Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail



Orario secondo semestre

a.a.23/24    

BACCALAUREATO
Introduzione alla metafisica 16:45 / 18:15 Jacopozzi Alfredo OnLine (AV1)
Seminario Metodologico 1 16:45 / 18:15 Ragusa Elvis Giampiero OnLine (AV2)
Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) 15:00 / 16:30 Giovannoni Marco Pietro OnLine (AV3)
Laboratorio di etica 16:45 / 18:15 Grossi Stefano OnLine (AV3)

 

LICENZA
Laboratorio di tirocinio indiretto 1 15:00 / 18:10

Cerruti Marco

26/2 - 18/3 - 15/4

Polo FI

Pandolfi Barbara

26/2 - 11/3 - 18/3

Polo PI

Migliorini Giuliana

26/2 - 11/3 - 18/3 - 15/4 - 22/4

Polo SI
Animazione biblica della pastorale 20:30 / 22:00 Buccioni Emanuela OnLine (AV7)
Antropologia culturale 16:30 / 19:00

a partire dall' 8 Aprile 2024

Dei Fabio OnLine (AV6)
BACCALAUREATO
Teologia Fondamentale 15:00 / 16:30 Monari Marco OnLine (AV1)
Scienze Bibliche NT1 (Sinottici e Atti) 16:45 / 18:15 Salvini Giovanni OnLine (AV1)
Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) 15:00 / 16:30 Biscardi Angelo OnLine (AV2)
Storia del cristianesimo e delle chiese 2 (medievale) 16:45 / 18:15 Giovannoni Pietro Domenico OnLine (AV2)
Scienze Bibliche NT3 (Opera giovannea) 15:00 / 16:30 Marino Marcello OnLine (AV3)
Bioetica e teologia bioetica 16:45 / 18:15 Cerruti Marco OnLine (AV3)

 

LICENZA
Segni di trascendenza nella letteratura fantastica italiana: Italo Calvino e Dino Buzzati 15:00 / 16:30 Bigalli Andrea OnLine (AV4)
La giustizia crea futuro:percorsi nella teologia contemporanea (Corso di Orizzonte 2 2023-2024) 16:40 / 18:10 Cortesi Alessandro OnLine (AV4)
Sacramentaria (Ministeri e Catechesi) 20:30 / 22:00 Bertelli Fabio OnLine (AV6)
Ragusa Elvis Giampiero OnLine (AV6)

 

BACCALAUREATO
Istituzioni di storia della filosofia 2 (moderna e contemporanea) 15:00 / 16:30 Grossi Stefano OnLine (AV1)
Filosofia Teoretica 1 (Logica) 16:45 / 18:15 Leonardi Carlo OnLine (AV1)
Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) 15:00 / 16:30 Cortesi Alessandro OnLine (AV2)
Scienze Bibliche NT2 (Corpus Paolino) 16:45 / 18:15 Carensi Francesco OnLine (AV2)
Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria e Liturgia) 15:00 / 16:30 Ragusa Elvis Giampiero OnLine (AV3)
Teologia Sistematica 4 (Ecclesiologia ed ecumenismo) 16:45 / 18:15 Noceti Serena OnLine (AV3)

 

LICENZA
Giustizia nelle lettere cattoliche" (Corso di Orizzonte 3 2023-2024) 15:00 / 16:30 Gambelli Gherardo OnLine (AV4)
Carcere e teologia. giustizia da riparare, esperienze detentive e ricerca di senso 16:40 / 18:10 Mandreoli Fabrizio OnLine (AV4)

 

BACCALAUREATO
Greco elementare 15:00 / 16:30 Cheli Giovanna Polo FI
Scienze Bibliche EB1 (Ebraico biblico 1) 15:00 / 16:30 Rzepka Barbara Polo AR
Luchi Osanna Polo SI
Istituzioni di storia della filosofia 2 (moderna e contemporanea) 16:45 / 18:15 Nepi Paolo Polo AR
Grossi Stefano Polo FI
Forte Serena Polo SI
Scienze Bibliche NT1 (Sinottici e Atti) 16:45 / 19:00 Buccioni Emanuela Polo AR
Salvini Giovanni Polo FI
Giglio Vittorio Polo SI
Storia del cristianesimo e delle chiese 2 (medievale) 15:00 / 16:30 Bini Annalisa Polo AR
Giovannoni Pietro Domenico Polo FI
Bianchi Massimo Polo SI
Scienze Bibliche NT2 (Corpus Paolino) 16:45 / 19:00 Tarocchi Stefano Polo AR
Carensi Francesco Polo FI
Colace Angelo Polo SI
Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) 16:45 / 19:00 Cortesi Alessandro Polo FI
Bianchini Roberto Polo SI
Bioetica e teologia bioetica 15:00 / 16:30 Cerruti Marco Polo FI
Storia del cristianesimo e delle chiese 3 (moderna) 15:00 / 16:30 Giovannoni Marco Pietro Polo FI
Scienze Bibliche NT3 (Opera giovannea) 16:45 / 19:00 Marino Marcello Polo FI

 

LICENZA
Antropologia culturale 15:00 / 16:30

22/2 - 23/5 - 30/5

Dei Fabio OnLine (AV6)
Laboratorio cinema e teologia 15:00 / 17:15 Romano Nicola Polo SI
Bigalli Andrea Polo FI
Storia della salvezza: i motivi della speranza 15:00 / 16:30 Ibba Giovanni Polo PI
"Voi chi dite che io sia?" La figura di Gesù nel cinema 16:45 / 18:10 Bertagna Guido Polo PI
Trotta Giuseppe Polo PI
Religioni e politica in area mediterranea 16:45 / 18:10

a partire dal 7 marzo

Giovannoni Marco Pietro OnLine (AV6)
Mandreoli Fabrizio OnLine (AV6)

 

BACCALAUREATO
Greco elementare 15:00 / 16:30 Buscemi Fabrizio Polo AR
Vannini Antonio Polo SI
Scienze Bibliche EB1 (Ebraico biblico 1) 15:00 / 16:30 Ibba Giovanni Polo FI
Filosofia Teoretica 1 (Logica) 16:45 / 18:15 Leonardi Carlo Polo AR
Fortuna Agnese Maria Polo FI
Forte Serena Polo SI
Teologia Fondamentale 16:45 / 18:15 Bordello Emanuele Polo AR
Jacopozzi Alfredo Polo FI
Monari Marco Polo SI
Scienze Bibliche GR1 (Greco biblico 1) 15:00 / 16:30 Calderon Manzanillas Javier Alexander Polo AR
Casella Gioietta Polo FI
Cordiano Giuseppe Polo SI
Teologia Sistematica 1 (Trinitaria e Cristologia) 16:45 / 19:00 Cortesi Alessandro Polo AR
Teologia Sistematica 2 (Antropologia teologica ed Escatologia) 16:45 / 18:10 Vezzosi Giovanni Polo AR
Bertelli Fabio Polo SI
Biscardi Angelo Polo FI
Teologia Sistematica 4 (Ecclesiologia ed ecumenismo) 15:00 / 17:15 Noceti Serena Polo FI
Teologia Sistematica 5 (Sacramentaria e Liturgia) 15:00 / 17:15

Ragusa Elvis Giampiero

Polo FI

 

LICENZA
Antropologia culturale 15:00 / 16:30

24 maggio 2024

Dei Fabio OnLine (AV6)
L'ultima sorella: la Speranza. Approccio multidisciplinare al tema biblico 15:00 / 18:10 Glorioso Salvatore Polo PI
Religioni e politica in area mediterranea 15:00 / 16:30

1/15 marzo - 12 aprile - 3/17/31 maggio

Giovannoni Marco Pietro

Mandreoli Fabrizio

OnLine (AV6)
Polo FI
Sociologia 15:00 / 16:30 Di Giorgi Pietro Leandro Polo FI
Assemblea liturgica 16:40 / 18:10 Baldacci Anna Morena OnLine (AV7)
Psicologia della religione 16:45 / 18:10 Ruzzolini Mauro OnLine (AV6)

 

LICENZA
Donne e Chiesa 09:00 / 12:15 Noceti Serena OnLine (AV7)
Pastorale delle migrazioni 09:00 / 12:15 Skoda Aldo OnLine (AV7)

 

Per ogni informazione è disponibile il servizi di Segreteria Virtuale, dalle 15.00 alle 18.00 nei giorni feriali.